Тяги на брекеты: зачем нужны и как работают

Все о тягах для брекетов в одной статье – что это, кому нужны, как надевать и сколько носить

Брекет-система – это специальная ортодонтическая конструкция, необходимая для планомерного и эффективного исправления прикуса, выравнивания искривленных зубов, устранения трем и диастем (межзубных промежутков) и коррекции других зубочелюстных аномалий. Сама система состоит из нескольких компонентов – пластин (скоб), которые крепятся к поверхности эмали, силовой дуги, создающей необходимое давление, а также крепежных элементов – особых замочков или резинок-лигатур. Одним из важных вспомогательных компонентов являются эластичные тяги – при необходимости они усиливают воздействие на зубной ряд, позволяют провести точечную корректировку отдельных зубов и ускорить лечение. Редакция портала Ultrasmile.ru рассказывает, зачем ставят тяги на брекеты и как они работают.

Брекет-система – это специальная ортодонтическая конструкция
Брекет-система – это специальная ортодонтическая конструкция

Что такое резинки для брекетов и зачем они нужны?

Перед тем, как ответить на вопрос, зачем тяги на брекеты надевают, для начала стоит разобраться с тем, какие виды резинок вообще бывают и для чего они используются в рамках ортодонтической коррекции прикуса. Так, например, в зависимости от назначения, можно выделить несколько видов подобных приспособлений:

  • лигатуры – специальные резинки-кольца, с помощью которых силовая дуга надежно крепится к пластинам. Их можно встретить на лигатурных конструкциях (есть еще безлигатурные – подробнее о них можно прочитать в нашей отдельной статье). Во время ежемесячной коррекции силы натяжения дуги стоматолог-ортодонт также меняет и лигатуры. Такие кольца достаточно эластичные, поэтому во время эксплуатации быстро растягиваются и, как следствие, теряют свою эффективность. Иногда их приходится менять даже еще чаще, чем подтягивать дугу,
  • специальные цепочки – чаще всего их фиксируют на брекетах для устранения трем и диастем1. Речь идет о слишком широких промежутках между зубами и о щербинке между центральными резцами верхней или нижней челюсти – это как раз и есть диастемы. Таким образом, в единую цепь объединяют сразу несколько резинок, в то время как сами кольца фиксируют на отдельных скобах, расположенных именно в проблемной зоне. Они и создают тягу, которая способствует сближению далеко расположенных друг от друга зубов. Такие цепочки также необходимо время от времени менять,
  • тяги – в отличие от двух вышеописанных вариантов, такие эластики являются межчелюстными. Как правило, к их помощи прибегают ближе к концу курса лечения. И вот на этой теме стоит остановиться подробнее.
тяги на брекеты
тяги на брекеты

Как тяги помогают сформировать правильный прикус?

Межчелюстные тяги – единственная разновидность ортодонтических резинок, которые пациент должно уметь надевать самостоятельно. Обычно их фиксируют на 5-6 месяце коррекции, но здесь, конечно, все индивидуально. Подобные тяги для брекетов позволяют сформировать правильный прикус и, соответственно, добиться правильного смыкания челюстей. Другими словами, они создают дополнительное, но при этом контролируемое механическое воздействие, необходимое для коррекции окклюзии.

«Я тоже с тягами 4 месяца проходила, поставили к концу лечения. Мне только показали, как их снимать и надевать правильно. И на время еды я их каждый раз снимала, хотя знаю, что так делают не все. И да, поначалу было реально больно, вся челюсть ныла. Но потом привыкла, а что делать. Кто с брекетами ходит, прекрасно знает, что и после каждой коррекции, всегда приходится боль терпеть, особенно первые несколько дней».
Fiby__00, из переписки на форуме 32top.ru

Во время лечения брекет-системой ортодонтическая силовая дуга создает определенное давление на зубы, чтобы выровнять их положение. В результате ранее сформированные между ними связи изменяются, и чтобы новые связи сформировались правильным образом, необходимо обеспечить дополнительное хорошо контролируемое воздействие с помощью межчелюстных тяг.

Как правильно надевать резинки на брекеты?

Тяги на брекетах могут быть зафиксированы разными способами. Ниже коротко описаны наиболее распространенные схемы:

  • резинку фиксируют на двух зубах-антагонистах – верхнем и нижнем,
  • треугольником – эластик крепят к двум верхним и к одному нижнему зубу или наоборот. Эту схему также называют V-образным креплением,
  • квадратом – фиксация осуществляется к двум верхним и к двум нижним зубам (коробчатое крепление),
    комбинация из нескольких вышеописанных схем.
Тяги на брекетах могут быть зафиксированы разными способами
Тяги на брекетах могут быть зафиксированы разными способами

Тяги для брекетов продаются в комплектах, и лучше, чтобы они всегда были под рукой у пациента. Как их правильно надевать, обязательно подробно объяснит и покажет специалист. Тяги крепятся к маленьким крючкам, расположенным на пластинах, и для их быстрой и удобной фиксации рекомендуется использовать специальный пластиковый инструмент с крючком – его выдадут вместе с комплектом эластиков.

Сколько придется ходить с тягами на зубах?

Носить межчелюстные тяги придется минимум несколько месяцев, но здесь все зависит от индивидуальных особенностей клинической картины. Иногда такие эластики рекомендуют носить не менее 12 часов в сутки, а иногда их нужно надевать только на ночь. Некоторым пациентом приходится ходить с ними все 24 часа. Но здесь нужно понимать: чем более ответственно вы будете выполнять все наставления своего лечащего стоматолога-ортодонта, тем быстрее добьетесь нужного результата.

[i] Арсенина О.И., Попова A.B., Якубова М.Ш. Использование новейших модификаций брекетов при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями, 2002.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
  1. Арсенина О.И., Попова A.B., Якубова М.Ш. Использование новейших модификаций брекетов при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями, 2002.
Рустамова Гунель Бахмановна Эксперт
«В момент фиксации тяг специалист обязательно учитывает комфорт пациента – с такими эластиками он должен открывать и закрывать рот, пережевывать пищу, глотать и свободно разговаривать. Тем не менее, с неприятными симптомами сталкиваются большинство пациентов. Возможно возникновение терпимой тянущей боли, определенный дискомфорт, особенно на первых порах. Придется постараться привыкнуть ко всем этим неудобствам, ведь конечный результат стоит того» Стоматолог-ортодонт Рустамова Гунель Бахмановна

Консультирующий специалист

Рустамова Гунель Бахмановна

Рустамова Гунель Бахмановна
Специализация: Стоматолог-ортодонт
Стаж: 6 лет

Комментарии

Напишите свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Примеры работ