4 причины, почему нельзя провести протезирование винирами без обточки зубов

Очень многие люди сегодня хотят преобразить свою улыбку с помощью виниров. К тому же яркая реклама стоматологических клиник обещает провести протезирование без обточки зубов и сохранить эмаль под накладками в первозданном виде. Но так ли это на самом деле? Редакция портала UltraSmile.ru выяснила у профессиональных стоматологов, что это практически невозможно. Читайте материал и узнаете почему.

Причина № 1. Накладки будут плохо держаться

Если эмаль не подготовить к протезированию, то есть предварительно не сделать шероховатой и пористой, то ни одна накладка, даже самая тонкая, не будет к ней плотно прилегать. Долго и хорошо держаться виниры не смогут. Поэтому перед их установкой врач обязательно должен обработать твердые ткани зуба с вестибулярной (передней) стороны, а также с пришеечной и боковых.

препарирование зубов
Препарирование зубов обязательное условие, при которых накладки будут держаться

Плотность и качество прилегания винира к зубу очень важно, ведь таким образом увеличивается срок службы накладок, снижается вероятность появления сколов, их отклеивания и поломки.

Причина № 2. Под пластинки могут попасть бактерии

Если врач не проведет препарирование в пришеечной области, то опять же нарушится герметичность крепления накладок, при этом будет плохо прилегать десна. А это в свою очередь увеличивает риск попадания под конструкции кусочков пищи и болезнетворных бактерий. В этой области начнет скапливаться налет, который сложно удалить. Все эти факторы могут спровоцировать воспалительный процесс на деснах, привести к появлению пришеечного кариеса и других стоматологических заболеваний.

При отсутствии обточки в пришеечной области накладка будет установлена неправильно, она не будет соответствовать индивидуальным анатомическим особенностям пациента. Отсюда возникает риск систематической травматизации десны, появления на ней незаживающих ран и язвочек, постоянного дискомфорта и болей, развития стоматита и заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита).

виниры
Под накладки могут попасть бактерии

Причина № 3. Улыбка будет выглядеть неестественно

Виниры – это накладки толщиной от 0,3 до 1 мм (толщина зависит от материала, из которого они изготовлены). Если прикрепить виниры без обточки зубов, то они будут сильно выделяться на фоне остальных элементов ряда. Особенно если вы установили только один или два микропротеза. Зубы с накладками будут выглядеть крупными, массивными и выпуклыми, выдаваться вперед, создавать «лошадиную улыбку».

Чтобы этого избежать, врачи вынуждены обтачивать эмаль на толщину накладки. Если хотите, чтобы потери были минимальными, выбирайте те виды накладок, для установки которых требуется минимальная обточка. Перечислим возможные варианты:

  • виниры из прессованной керамики: они самые тонкие, примерно 0,3 мм. Стоят недешево (от 30 тысяч рублей за 1 штуку), но при этом накладки более прочные, чем обычные керамические,
  • композитные виниры: протезирование совсем без обточки зубов провести не удастся, ведь для улучшения эстетики улыбки врачу придется наносить не один слой композита. Однако ткани препарируют незначительно – на 0,3–0,6 мм. Плюс этого решения в дешевизне и возможности в любой момент скорректировать или полностью заменить реставрацию,
  • люминиры или голливудские виниры: самые тонкие из предложенных решений, но и они требуют пусть даже незначительного, но все же стачивания эмали.
виниры
Улыбка может выглядеть неестественной

Причина № 4. Не удастся скрыть всех дефектов

Провести протезирование зубов без обточки зачастую невозможно по той причине, что пациенты обращаются к врачу сразу с рядом дефектов, от которых хотят избавиться. Например, с темным цветом, пятнами на эмали от флюороза и гипоплазии, искривленными зубами, коронками неправильной формы (слишком короткая или длинная коронковая часть). Если врач перед этим не подготовит эмаль, то и устанавливать тонкие накладки будет нецелесообразно, ведь через них будет точно также заметен любой недостаток.

Читайте тематическую статью на сайте «Виниры или брекеты – что лучше для исправления прикуса

В этом случае важно помнить, что накладки не лечат, а лишь маскируют дефекты. Чтобы маскировка была удачной, а установленные микропротезы не доставляли дискомфорта в дальнейшем, необходимо сначала провести качественную подготовку к лечению. И один из обязательных этапов – обточка зубов.

Методы препарирования твердых тканей

Необходимый объем тканей сегодня можно убрать разными методами1. Перечислим основные из них:

  • с помощью бормашины: это самая распространенная технология,
  • лазерный способ: врач воздействует на ткани точечно и бесконтактно пучком лазерного луча. Одновременно с этим лазер позволяет убрать всю болезнетворную микрофлору с поверхности обрабатываемых областей. Прибор действует бесшумно и безболезненно, не раздражает так, как бор,
  • ультразвуковой: как и лазерный, является бесконтактным, бесшумным, позволяет исключить перегрев и повреждение тканей,
  • воздушно-абразивный: на эмаль воздействуют абразивным порошком, который подается под давлением. Процедура проходит быстро и безболезненно. В отличие от бора, позволяет избежать перегрева тканей.

Преимущества и недостатки препарирования твердых тканей

Перед тем как идти в стоматологию устанавливать виниры тщательно проанализируйте информацию обо всех преимуществах и недостатках этого метода протезирования. Да, избежать обточки зубов, если речь идет о винирах, в любом случае не удастся. И не верьте врачам, которые говорят обратное. Еще один недостаток в том, что эмаль под накладками уже никогда не будет прежней – она будет иметь не самый привлекательный вид, плюс станет очень чувствительной к перепадам температур без защиты. Если винир вдруг сломается, то его срочно придется менять на новый.

Что делать, если у вас нет одного или части зубов? Можно провести протезирование без обточки соседних зубов по технологиям, каждая из которой подробно описана в тематической статье на сайте.

скол виниров
При сколе винира обязательно нужна реставрация

Однако нужно учитывать и плюсы такого метода протезирования. Обточка твердых тканей позволит накладкам держаться до 10–15 лет. При этом вы действительно скроете все имеющиеся дефекты и сможете похвастаться натуральной красотой улыбки. Виниры, которые плотно прилегают к эмали, защищают ее от температуры пищи, от растрескиваний и сколов, стираемости, бактерий и кариеса. Такая мера, как обточка зубов и последующая установка виниров, позволит вам избежать сразу целого комплекса процедур, если дефектов много: отбеливание, ношение брекет-систем, фторирование и реминерализация.

«Ничего страшного, что понадобилось немного спилить эмаль. Это совсем небольшая жертва, учитывая, что виниры решили много проблем, о которых я раньше переживала. У меня зубы желтые, тонкие и стертые на концах по причине болезни. Отбеливание слишком вредно для них, а протезы белые, о чем я всегда мечтала. Еще в них я стала нормально есть мороженое и наслаждаться процессом, а раньше мне это доставляло боль и только неприятные ощущения. Зубки красивые, защищенные. Что еще для счастья надо?»

Vera_Karo, отзыв с сайта woman.ru

Нужно ли обтачивать зубы под люминиры

Узнав, что протезирование без обточки зубов винирами невозможно, многие пациенты ищут альтернативы. И врачи утверждают, что такие варианты существуют. Речь идет об оригинальных американских люминирах Cerinate и DUO-PCH. Их толщина – всего 0,2 мм. К тому же люминирами реставрируют всю зону улыбки, то есть комплексно преображают сразу все передние зубы. Поэтому они создают единый образ, а один зуб не отличается от другого, как часто бывает при установке виниров, которые можно поставить в количестве всего 1 или 2 штук.

препарирование
Зубы обтачиваются даже при установке люминиров

Конечно, чтобы люминиры прочно и долго держались, перед этим эмаль слегка пришлифовывают и обрабатывают прозрачным клеевым составом. Однако этот процесс не нарушает целостности твердых тканей, они остаются в практически неизменном виде. А после снятия люминиров пациенту не требуется срочно бежать к врачу, чтобы скрывать препарированную эмаль. При установке люминиров можно обойтись без обточки, но если зубы искривлены, то все же придется провести полноценную процедуру.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Шнип Е.В., Наумович С.А. Влияние современных методов препарирования на состояние тканей зубов в ортопедической стоматологии // Современная стоматология. – 2016.
Намдаков Николай Владимирович Эксперт
«Обточка эмали – процесс необратимый, но если процедуру проводит опытный врач на современном оборудовании, то опасаться последствий не стоит. Все будет сделано бережно по отношению к живым тканям и совершенно безболезненно, а установленные виниры прослужат много лет». Хирург-имплантолог, ортопед Намдаков Николай Владимирович

Консультирующий специалист

Чорный Станислав Владимирович

Рейтинг врача: 9.8 из 10 (4) Чорный Станислав Владимирович
Специализация: Ортопед
Стаж: 22 лет

Комментарии

Мне недавно удалили зуб. слышала, что сегодня можно поставить мост без обточки соседних зубов. это правда или очередной развод от стоматологов, как и виниры без обточки?

    Уважаемая Алла, поставить мост без обточки соседних зубов сегодня более чем реально. Но речь в данном случае идет не о классической, а об адгезивной конструкции. Ее, в отличие от классической, можно рассматривать лишь как временный вариант решения проблемы, так как такой мост не способен долго справляться с жевательной нагрузкой и обеспечивать полноценное жевание. Обо всех особенностях адгезивных мостов читайте в статье на сайте.

Придется ли удалять нерв зуба, чтобы поставить винир?

    Нет, препарирование зуба под винир не предполагает удаления нерва. Под накладкой зуб остается живым.

Напишите свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Примеры работ