Сколько болит десна после удаления зуба: разбор 5 клинических случаев

Всем пациентам без исключения интересно знать, сколько болит десна после удаления зуба. Врачи утверждают, что это зависит от клинической ситуации, а журналисты редакции портала UltraSmile.ru предлагают рассмотреть самые распространенные случаи в статье ниже.

Клинический случай №1: удаление молочных зубов

Поболело, поныло и через 1-2 часа после вмешательства неприятных ощущений как не бывало. Такой вариант развития событий чаще всего характерен для детей, кому удалили молочные зубы. Временные элементы ряда имеют короткие корни, которые к моменту удаления уже частично рассасываются и изрядно шатаются. Врачу в процессе экстракции (удаления) практически не приходится прикладывать никаких усилий и травмировать ткани, а после процедуры остается совсем неглубокая ранка, которая быстро затягивается.

удаление молочных зубов
Боль после удаления молочного зуба обычно длится не более 1-2 часов

Как вырвать молочный зуб без помощи врача? Здесь полезные советы на эту тему.

Клинический случай №2: плановое удаление постоянных зубов

Обычно у взрослых людей, приходящих на процедуры в плановом порядке, не возникает серьезных проблем впоследствии. Почему? В плановом режиме перед удалением выполняется тщательная диагностика, подготовка и санация полости рта, при необходимости пациент начинает прием назначенных ему врачом медикаментов.

Сколько после планового удаления постоянного зуба болит десна? Ярко выраженные неприятные ощущения сохраняются на протяжении 1-3 суток, после чего с каждым последующим днем идут на спад. За 10-14 дней обычно происходит затягивание ранки, а за 3 недели – полное заживление. И это, как считают врачи, нормально.

удаление
При удалении постоянного зуба боль продолжается до 3-х дней

Боль здесь связана исключительно с оперативным вмешательством, оказанным воздействием на живые ткани и ответной защитной реакцией организма.

Что может влиять на интенсивность и продолжительность болей в десне после удаления зуба? Попытки поковырять и потрогать ранку, курение и прием алкоголя, употребление раздражающей пищи (твердое, холодное, кислое, острое), пережевывание на подвергшейся вмешательству стороне челюсти. Боль возникает и при нарушении целостности, либо вымывании активными полосканиями защитного кровяного сгустка из ранки (в норме образуется в течение 30 минут после вмешательства), при интенсивных физических нагрузках и перегреве организма.

Клинический случай №3: экстракция при остром воспалении

Пациентам, которые долго не спешат на прием к врачу и запускают разные стоматологические заболевания (кариес, пульпит, периостит, периодонтит), очень важно понимать, сколько времени в таком случае болит десна после удаления зуба. Дискомфорт здесь может сохраняться на протяжении нескольких недель. Почему?

Во-первых, пациенты с запущенными патологиями зачастую обращаются к докторам в экстренном порядке, когда, например, во рту образовался гнойник и раздуло щеку от флюса. Экстренное вмешательство мешает нормально подготовиться к процедуре, а специалисту приходится проводить ряд дополнительных и довольно травматичных манипуляций: вскрытие гнойника, дренирование, наложение швов. Как следствие, процесс заживления тканей очень продолжительный.

флюс
При удалении запущенных зубов, боль может сохраняться достаточно долго

Во-вторых, если заболевание запущено, то патологический воспалительный процесс длится уже долгое время. Чтобы он прошел, недостаточно лишь избавиться от корня. Дополнительно нужно подключать медикаментозную терапию с антибиотиками, различные аппликации и физиопроцедуры.

На то, сколько дней после удаления зуба болит десна, может оказывать влияние не только наличие патологического воспаления, но также индивидуальные особенности пациента и состояние здоровья. Так, люди с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, нарушение кроветворения) тяжелее переносят любые, даже плановые хирургические манипуляции. Период реабилитации в связи с нарушением регенерационных процессов у них может длиться в 2-3 раза дольше, чем у здоровых людей.

Чтобы все прошло гладко, пациентам с различными заболеваниями организма, а также пожилым людям и беременным женщинам особенно важна тщательная подготовка к процедуре и подбор индивидуальной медикаментозной терапии совместно со стоматологом, а также с узкопрофильными врачами.

Клинический случай №4: извлечение зуба мудрости

Сколько болит десна после удаления зуба мудрости? Многие люди, кто прошел через эту манипуляцию, признаются, что неприятные ощущения беспокоят их довольно длительный период времени: от нескольких недель до нескольких месяцев. Связано это с массивностью и длиной корней третьих моляров, их удаленным расположением на челюсти и труднодоступностью.

Сама по себе процедура извлечения «восьмерок» из челюстной кости травматичная, часто предполагает отслаивание тканей, применение бора, наложение швов. После операции остается большая и глубокая рана, на заживление которой требуется много времени.

сложное удаление
Удаление зуба мудрости может быть полноценной операцией

При этом десна болит тем сильнее и дольше, чем проблемнее изначально был зуб мудрости. Дело в том, что в большинстве клинических случаев такие элементы ряда удаляют совсем не из-за стоматологических заболеваний (хоть бывает и такое), а по причине различных аномалий, связанных с их ростом и прорезыванием. Часто «мудрецы» не до конца пробиваются наружу, вызывают гнойный воспалительный процесс в нависающей над ними десне, растут в щеку, либо в сторону соседних зубов, давя на них и разрушая, провоцируют развитие кисты, флюса, флегмоны.

Статья по теме: «7 веских причин удалить зуб мудрости».

Клинический случай №5: возникновение осложнений после экстракции

Сколько времени болит десна после удаления зуба? Этот вопрос становится мучительным для тех, кто в период реабилитации сталкивается с классическими осложнениями1 экстракции: «сухая» лунка, альвеолит, флюс, флегмона и остеомиелит.

Пациенты с подобными патологиями отмечают продолжительные болезненные ощущения и дискомфорт, который может сохраняться до тех пор, пока не удастся полностью вылечиться, а ткани окончательно не заживут. Кроме болей, пациенты с каждым последующим днем после экстракции отмечают появление, усиление или повторное возвращение других симптомов: кровоточивость, нарастание отека тканей, невозможность нормально открывать рот и жевать пищу, ограничение подвижности челюсти, повышение температуры тела, гнилостный запах изо рта, гнойник на десне, общее недомогание.

В данном случае продолжительная боль имеет множественные причины: это и естественный итог первоначального вмешательства, и следствие появившегося после этого патологического процесса, и повторные травматичные манипуляции, направленные на его устранение.

удаление гноя
На фото показано удаление гноя из лунки, при возникновении осложнения после удаления

Почему же возникают осложнения после удаления зуба? Это может быть связано с состоянием здоровья пациента, нарушением регламента операции и некачественной обработкой тканей врачом во время ее проведения, неисполнением рекомендаций в период реабилитации.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
  1. Сирак С.В., Читанава А.Д., Сирак А.Г., Сасина М.А. Лечение и профилактика воспалительно-атрофических осложнений после удаления зубов // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – 2010.

Комментарии

На днях удалил зуб, а сегодня заметил, что на его месте появился странный шарик беловатого цвета. Болей никаких уже практически нет, состояние в норме. Что это? Гнойник?

    Уважаемый Константин, если никаких тревожных симптомов и болей нет, то волноваться не о чем. Защитный кровяной сгусток в лунке удаленного зуба через несколько дней после экстракции покрывается фибрином, имеющим беловатый оттенок. И это свидетельствует о нормальном процессе заживления поврежденных тканей.

Напишите свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Примеры работ

TPS Compact XL матрица купить
TPS Compact XL матрица купить
хенковак.рф