4 важных признака, указывающих на периимплантит

Каждый пациент, кто установил имплант или только собирается это сделать, очень боится, что у него может развиться периимплантит. Действительно, такая ситуация не исключена при врачебных ошибках в процессе установки конструкции, из-за несоблюдения рекомендаций в реабилитационный период, по причине обострения хронических заболеваний (например, через много лет после восстановления зубов). Но как бдительному пациенту понять, с чем он имеет дело? И когда точно стоит отправиться на прием к врачу? Об этом предлагаем поговорить в статье портала UltraSmile.ru.

Признак №1: изменение цвета и объема слизистой вокруг импланта

Важно понимать, что периимплантит – это инфекционное воспаление тканей, окружающих искусственный корень. И процесс этот совсем небезобиден, так как приводит к прогрессирующей потере уровня костной ткани. По данным некоторых исследований, патология возникает в 11-28% случаев.

Основная причина развития периимплантита – инфекционный агент, но его активации обычно способствует один или несколько сторонних факторов1. Например, недостаточная гигиена, курение, стресс, алкоголь, ряд хронических заболеваний и их обострение (сахарный диабет, болезни крови, пародонтит).

Поэтому, когда развивается периимплантит, первые симптомы, которые отмечает у себя большинство людей – покраснение и отечность десны вокруг восстановленного зуба. В некоторых случаях десна также может стать синюшной, фиолетовой.

периимплантит
Возникает покраснение и отечность десны

Нередко на картинках в интернете по теме «периимплантит» можно увидеть белые десны. Но здесь будьте внимательны и не паникуйте заранее. Если вы совсем недавно прошли операцию и вам еще не сняли швы, то появление белого налета на деснах и ранке на 4-7 день после хирургического вмешательства нельзя считать патологией. Просто ткани заживают и покрываются защитной пленкой из фибрина, которую нельзя «насильно» удалять. Через время она самостоятельно заменится здоровыми розоватыми тканями. А вот если десна вдруг ни с того ни с сего побелела спустя несколько лет после имплантации, то тогда уже точно стоит обратиться к врачу.

Признак №2: болезненность

Обычно боли незначительные. Они ощущаются не на постоянной основе, а только во время давления на коронку, например, когда человек употребляет и пережевывает пищу, чистит зубы, трогает воспаленную область языком или посторонними предметами. Также дискомфорт может проявляться при употреблении горячей, холодной, острой пищи.

Важно понимать, что после имплантации пациент может столкнуться не только с периимплантитом, но и с мукозитом. Это тоже один из видов воспалительного процесса, при котором возможны схожие симптомы. Точно определить, с чем связаны тревожные признаки, можно только сделав рентген – при периимплантите на снимках видна резорбция кости. Мукозит менее опасен, так как затрагивает только мягкие ткани десны, не распространяясь на кость.

боль
Оль может быть незначительной

Первые два признака – отечность и покраснение десны, легкая болезненность – говорят о начальной или первой стадии развития периимплантита. Но уже на ней начинается потеря костной ткани (до 3 мм). И поэтому очень важно обратиться к врачу, чтобы начать грамотное лечение патологи. Если, конечно, вы рассчитываете спасти искусственный корень и избежать его удаления. Обычно на этой стадии можно пройти консервативное лечение, включающее прием антибиотиков и иных лекарственных препаратов.

Признак №3: выделение гноя или серозного экссудата

Когда периимплантит прогрессирует и переходит во вторую стадию развития, то его симптомы становятся более ярко выраженными. Их уже невозможно не замечать. Во-первых, рядом с установленным имплантом может появиться свищ или гнойник. Во-вторых, может образоваться пародонтальный карман. Мягкие ткани становятся рыхлыми, начинают отставать и отслаиваться от искусственного корня, а из образовавшегося промежутка сочится кровь, прозрачная серозная жидкость или гной.

периимплантит
В месте имплантации возникает гной

При нагноениях изо рта появляется неприятный запах. Воспаленная область становится очень болезненной, и здесь уже острые боли могут возникать непроизвольно. Также, как правило, поднимается температура тела до 38 градусов и выше.

«Думаю, это еще может зависеть от марки импланта. Мой дядя поставил себе какой-то дешевый корейский, я даже название не запомнила, не на слуху. Так у него через два месяца после установки он полез наружу, оказалось, кость вокруг него разрушилась. Типа, сам имплант ее и разрушил. Не знаю, как так. У меня стоит тоже один имплант во рту – «Нобель». Уже 6 лет. Вообще никаких нареканий к нему. Но это марка очень хорошая и недешевая, ее все имплантологи хвалят за качество и высокий процент приживаемости».

Зайка, отзыв с сайта woman.ru

Признак №4: подвижность импланта

Если не провести своевременное лечение периимплантита, то прогрессирующий воспалительный процесс приводит к тому, что десна довольно сильно начинает отходить от импланта и даже обнажает его металлическую составляющую. Сам искусственный корень становится подвижным, может смещаться и сдвигаться.

Это говорит уже о 3 или 4 стадиях заболевания, когда надо принимать экстренные меры и извлекать стержень из десны, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение костной ткани. Поэтому лучше пациентам знать об этом симптоме только на словах, а не на практике. Заметили первые перечисленные нами признаки – бегом к врачу.

периимплантит
При 3 и 4 стадиях патологии имплант становится подвижным

При лечении периимплантита врачам важно тщательно удалить все грануляции из-под десны и вернуть нормальный объем костной ткани, для чего проводится подсадка костного материала, используются защитные мембраны, назначается противовоспалительная терапия. В некоторых случаях уже только после полного восстановления тканей (длится 6-8 месяцев) можно будет говорить о повторной имплантации. Но лучше до такого не доводить, а для этого нужно изначально выбирать высококвалифицированных имплантологов, отдавать предпочтение проверенным маркам имплантов и следовать абсолютно всем врачебным рекомендациям.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
  1. Седых П.Н., Маммаев Т.З., Александрова М.А. Периимплантит: причины возникновения и методы хирургического лечения // Бюллетень медицинских интернет-конференций. – 2018.

Консультирующий специалист

Васильев Александр Александрович

Васильев Александр Александрович
Специализация: Хирург-имплантолог
Стаж: 12 лет

Комментарии

Поставили несколько имплантов, прижились без проблем. А вот после протезирования, на них сделали мостик, начались неприятности. Чувствую, что мост с одной стороны стал подвижный. Может ли это быть признаком периимплантита?

    Вполне вероятно, что, да. Периимплантит также может возникать по причине неправильно изготовленных протезов, которые неверно распределяют жевательную нагрузку. Вам надо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы специалист принял меры. К основному консервативному и хирургическому лечению патологии вам может потребоваться коррекция протезов.

А ромашка или какие-нибудь травки не помогут выполоскать периимплантит?

    При периимплантите только лишь антисептики, а также различные травяные отвары не помогут. Возможно, внешне десна станет выглядеть лучше, отечность спадет. Однако внутри костной ткани будут происходить дегенеративные процессы, ведь там при периимплантите начинают образовываться грануляции.

Напишите свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Примеры работ