7 этапов лечения кариеса с фото до и после

Кариес – одна из самых распространенных проблем современного общества. Заболевание одинаково часто встречается у детей и взрослых, и именно по этой причине для многих актуальна тема про лечение кариеса. Сегодня редакция портала UltraSmile.ru расскажет, из каких этапов состоит процесс, а также покажет состояние зубов до лечения и результат после него на фото. Читайте, смотрите, изучайте, а при наличии проблемы обязательно отправляйтесь на прием к врачу. Не бойтесь, лечить кариес совсем нестрашно!

Этап 1: диагностические мероприятия

Когда возникает подозрение на кариес, то до какого-либо вмешательства врач обязательно должен провести ряд диагностических процедур, чтобы подтвердить диагноз, выявить стадию заболевания и степень разрушения твердых тканей, а также определить дальнейший план лечения. Диагностика также позволяет дифференцировать глубокий кариес от очагового и хронического пульпита, которые очень сходны с ним по симптомам проявления.

Согласно ряду исследований, в 28% всех случаев диагностируется глубокий кариес. При этом в 25% он осложняется пульпитом1.

Для начала специалист проводит тщательный визуальный осмотр и зондирование, с помощью которого оценивает состояние тканей (на этом этапе, как правило, обнаруживается полость с размягченным дентином), выявляет уровень болевой реакции пациента. Если заболевание находится на начальной стадии, когда еще не видно темно-коричневой или черной кариозной полости, то выполняются витальное окрашивание и трансиллюминация: врач наносит на ткани краситель (в области поражения цвет эмали не меняется).

зондирование полости
Проводится зондирование кариозной полости

При подозрениях на глубокий запущенный кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит) стоматолог выполняет электроодонтодиагностику, позволяющую оценить состояние нерва зуба.

Обязательно во всех случаях делается рентген, благодаря которому определяется масштаб поражения тканей.

рентген
Перед лечением обязательно следует сделать рентген-снимок

Этап 2: чистка от налета и камня

Зачем это делать перед лечением кариеса? Чтобы устранить патогенную микрофлору из полости рта и исключить попадание бактерий в препарируемые полости зуба. Это снижает риск повторного воспалительного процесса под пломбой. Кроме того, удаление налета позволит специалисту определить и, возможно, выявить другие патологии. Ведь тот же кариес может развиваться и долго скрываться под плотным слоем минерализованного налета.

профгигиена
Перед лечением специалисты обязательно проводят профгигиену полости рта

Чистка дает и еще одно преимущество: после удаления пигментированного налета и отложений врач видит естественный цвет зуба, что очень важно учитывать при установке пломбы и создании высокоэстетичной реставрации. После чистки на зубы, как правило, наносится фторированный состав, способствующий укреплению тканей и повышению их сопротивляемости к кариозным бактериям.

Процедура проводится с помощью набора инструментов, которые применяются по отдельности или в комплексе: ультразвук, ручные кюреты, водно-абразивный аппарат Air-Flow, специальные щеточки, пасты и диски.

Этап 3: раскрытие и препарирование кариозной полости

Думаете, когда проводится лечение кариеса, пораженные ткани всегда высверливаются только бормашиной? Сегодня медицина шагнула далеко вперед. Так, на начальной стадии для удаления пораженных тканей могут применяться следующие миниинвазивные методы:

  • инфильтрация Icon: кариозная область протравливается специальным составом, а потом, согласно этой технологии, заполняется жидкой пломбой,
  • водно-абразивная обработка,
  • озонирование,
  • ультразвук,
  • лазер.
Icon
На фото показано удаление разрушенных тканей протравливающим гелем Icon Etch

Перечисленные методы позволяют удалить пораженные участки максимально аккуратно, более щадящим и точечным способом, чем это делает бор. При их применении исключается перегрев тканей, шум, физический и психологический дискомфорт. Они подходят пациентам с повышенной чувствительностью. Однако все они эффективны лишь для удаления небольшого количества тканей.

Если поражение обширное, затрагивает эмаль и дентин, то есть заболевание имеет среднюю и глубокую стадию, то ткани обрабатываются только бормашиной. Сначала врач тщательно высверливает края эмали, нависающие над образовавшейся полостью, а потом убирает весь кариозный дентин. При наличии большого количества размягченного дентина его удаление проводится с помощью специальных экскаваторов и шаровидных боров. Далее полости придается форма, способствующая надежной фиксации пломбы. В завершение проводится процедура финирования эмали, когда ее края обрабатываются и сглаживаются, убираются все неровности для надежного и герметичного прилегания пломбировочного материала.

препарирование
При более глубоких разрушениях применяется бормашина

«А мне вот даже ничего не сверлили и не удаляли, и пломбу не ставили, когда лечили кариес. Просто врач сделала несколько процедур укрепления эмали и домой выписала гель на зубы. Оказывается, так сегодня тоже можно, если вовремя успеть! Мне повезло, что кариес обнаружили на осмотре (приходила в больницу совсем по другому поводу), и он был еще очень маленький, как небольшое желтое пятнышко. А если бы пришла позже, то уже, наверное, только сверлить…»

Kola, отзыв со стоматологического портала gidpozubam.ru

Этап 4: антисептическая обработка и высушивание полости

От того, насколько качественно врач проведет этот этап, впоследствии будет зависеть долговечность установленной пломбы, качество ее прилегания к стенкам зуба и, главное, вероятность развития рецидивного или вторичного кариеса.

Сначала препарированную полость очищают струей воздуха и воды от остатков размягченной эмали и дентина. Для антимикробной обработки специалисты могут применять следующие медикаменты: перекись водорода, фурацилин, хлорамин, димексид, хлоргексидин. Очень мощный бактерицидный эффект оказывают лазер и озон, если лечение проводится с их помощью.

обработка теплым воздухом
После препарирования полость высушивают теплым воздухом

Когда кариес глубокий, то перед пломбированием в полость зуба обязательно укладываются лечебная прокладка (с гидроксидом кальция, эвгенолом) и изолирующий материал, которые защищают пульпу, укрепляют твердые ткани, оказывают противовоспалительное и антимикробное действие.

Высушивание во время лечения кариеса проводят теплым воздухом (либо спиртом и эфиром, но этот метод считается устаревшим). Для удаления слюны также применяются различные тампоны, слюноотсос. А вообще, чтобы снизить вероятность попадания слюны, крови, грануляций и бактерий из полости рта в препарированную область, профессиональные врачи еще до начала всех манипуляций предлагают пациенту установить коффердам. И это приспособление существенно снижает риск развития любых осложнений после лечения. Как выглядит коффердам, смотрите на фото ниже.

коффердам
Для защиты десен специалисты используют коффердам

Этап 5: протравливание тканей и нанесение адгезивов

Сначала проводится травление подготовленной полости ортофосфорной кислотой, которую наносят на эмаль и дентин, а через 20-60 секунд смывают водой. Это позволяет сделать ткани шероховатыми и способствует их лучшему сцеплению с пломбировочными материалами.

обработка кислотой
На фото показано травление кариозной полости ортофосфорной кислотой

Далее легкими втирающими движениями врач наносит адгезивный состав, который затем засвечивается посредством полимеризационной лампы.

Этап 6: наложение постоянной пломбы

Для пломбирования зубов сегодня активно применяются разные материалы: стеклоиономерные цементы, химические и фотополимерные композиты. Их врач слой за слоем наносит на зуб, постепенно восстанавливая его естественную анатомическую форму и добиваясь совпадения цвета с натуральным оттенком эмали пациента.

пломбирование
На фото показана установка пломбы

Хотите, чтобы ткани зуба были в максимальной сохранности, пломба выглядела идеально и неотличимо от натуральной эмали, а риск развития под ней повторного кариеса был сведен к нулю? Обращайтесь в стоматологии, где практикуют лечение под микроскопом.

Узнайте, какая зубная пломба лучше. Читайте статью с обзором про самые современные материалы.

Этап 7: шлифование и полировка

Процедуры выполняются с помощью алмазных боров, специальных штрипсов и щеточек. Это помогает придать нанесенному материалу блеск, как у натуральной эмали.

С какой еще целью проводятся шлифование и полировка:

  • за счет них достигается гладкость реставрации. Если не устранить шероховатости, то это создаст благоприятную среду для скопления налета и болезнетворных бактерий,
  • устраняются излишки материала, пломба подгоняется под особенности прикуса пациента: в противном случае во время эксплуатации будет ощутим дискомфорт, нарушится окклюзия смыкания челюстей, могут появиться патологии (перегрузка и воспаление тканей периодонта, боли, проблемы с пережевыванием пищи, образование сколов и трещин). На этом этапе обязательно говорите врачу, если вам что-то мешает, чтобы избежать перечисленных проблем впоследствии.
полировка
На завершающем этапе проводится полировка пломбы

В общей сложности лечение кариеса, когда пациенту необходима установка пломбы, занимает около 40-60 минут. На начальных стадиях патологии можно уложиться в 15-30 минут. При современном уровне развития стоматологии и профессионализме врача вид зуба до и после лечения существенно отличается. На фото отреставрированный элемент ряда выглядит так, будто никакой патологии никогда и не было.

кариес до и после
На фото показаны зубы до и после лечения
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  1. Мамедова, Л.А. Кариес зубов и его осложнения (от древности до современности). Учебное пособие для студентов стоматологических факультетов мед. ВУЗов / Медицинская книга. – 2002.
Кашаева Виктория Николаевна Эксперт
«При поверхностной стадии заболевания, когда поражена только эмаль, а на зубе присутствует лишь небольшое меловидное пятнышко, совсем не требуется прибегать к удалению тканей и постановке пломбы. Чтобы остановить патологический процесс, бывает достаточно просто провести курс процедур, направленный на насыщение эмалево-дентинного слоя полезными микроэлементами, фтором и кальцием». Стоматолог-гигиенист Кашаева Виктория Николаевна

Консультирующий специалист

Варламова Татьяна Витальевна

Варламова Татьяна Витальевна
Специализация: Стоматолог-терапевт
Стаж: 8 лет

Комментарии

Недавно вылечила кариес на переднем зубе. Пломбы не было видно. Но через два месяца стала замечать в зеркале, что она потускнела, пожелтела, не блестит. Неужели уже нужно идти менять?

    Уважаемая Людмила, пломбы сегодня чаще всего создаются из композитов, которые первоначально не имеют гладкости и блеска, как у натуральной эмали. Придает им внешнюю схожесть с натуральными тканями врач, который тщательно полирует и шлифует материалы на завершающем этапе. Чтобы устранить проблему, пломбу менять не нужно (если, конечно, не нарушена ее герметичность, нет сколов и сильного проседания материала). Достаточно раз в 3-4 месяца посещать стоматолога, который отшлифует и отполирует реставрацию. Также не забывайте ежедневно тщательно ухаживать за полостью рта, так как композитные пломбы подвержены окрашиванию от напитков и продуктов питания не меньше, чем родные зубы.

Стоит ли вообще идти к грамотному стоматологу который не использует в лечении зубов микроскоп? Мне кажется риск развития кариеса в таком случае вырастает в разы и лучше не рисковать.

Диагностика поможет выявить самые разные проблемы и поможет в дальнейшем вылечить правильно зубы. Когда температура спала, но еще сохраняется слабость можно ли лечить кариес во время гриппа?

Подскажите, а можно ли лечить проблемный зуб с кариесом во время ангины? Беспокоюсь, что плохое самочувствие связанное с болью в горле и насморком может только ухудшить процесс.

В домашних условиях нельзя же заниматься лечением зубов?
Качественное пломбирование же спасёт от дальнейшего разрушения зуба, если корень целый и не больной.
Бывает же, что и болят зубы от мелких дырочек.

Лечили без микроскопа и в итоге под пломбой стал развиваться кариес повторно. Получается нездоровый зуб продолжил дальнейшее разрушение и может ли в таком случае возникнуть осложнение?

Наверно лечение происходит поэтапно в некоторых случаях, хотя хотелось бы чтобы в один день. Пломбирование зубов производят совместно с укреплением эмали и лечением десен, если они болят?

Напишите свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Примеры работ